SALVADOR  FUTEBOL  CLUBE

" Um clube de todos "

COPA 2 DE JULHO

RESUMO DA PARTICIPAÇÃO DO SFC

Pelo 3º ano consecutivo participamos da Copa 2 de Julho, com sede em Camaçari, onde fomos muito bem tratados pela prefeitura da cidade e organizadores da competição, através da SUDESB ( sr. Sinval Vieira ). Agradecemos o apoio e profissionalismo demonstrado por todos os órgãos envolvidos, na certeza de termos representado bem a nossa cidade de Salvador.

Mais uma vêz participamos no grupo da Seleção Brasileira, o que estreita ainda mais as relações com a base da CBF, através do coordenador Humberto Redes, amigo de muitos anos. Ficamos muito felizes em acompanhar o goleiro Guido em alto nível, representando o Brasil.

Nossa equipe ficou hospedada numa casa no condomínio em Jauá, com toda a estrutura necessária de lazer e entretenimento, além de campos de treinamento. Nosso agradecimento especial a Seg Livros através do sr. Severino Melo, que foi de fundamental importância para esta estada em Jauá.

E quanto ao aspecto técnico, tivemos uma grande divulgação do clube, em todos os meios de informação, além de alguns atletas terem despertado o interesse de clubes do sul do país. E por termos utilizado a base de atletas nascidos em 1994, conseguimos dar-lhes mais experiência, o que ficou bem definido com a evolução de todos conforme a sequência dos jogos. Todos os jogos foram filmados, o que é uma prática comum do SFC nas grandes competições, e assim podemos ter um vasto material de todos os nossos atletas.

Parabenizamos os treinadores que participaram desta copa, Newton e Fábio, pela seriedade, compromisso e dedicação ao nosso clube nestes 10 dias de concentração.

                      Salvador x EC Vitória                                                                         Salvador FC  x  Náutico-PE                                        Salvador FC  x  Seleção Brasileira

GRUPOS E SEDES

A B C D E F
Camaçari e Dias DÁvila Araçás e Catu São Francisco e Terra Nova Lauro de Freitas Feira e Conceição de Feira Simões Filho e S.S. Passé
Seleção Brasileira CR Vasco da Gama-RJ EC Cruzeiro - MG CR Flamengo - RJ Atlético - PR EC Bahia
EC Vitória Pão de Açúcar - SP Corinthians - AL Goiás - GO Fortaleza - CE São Paulo - SP
Salvador FC Madureira - RJ Torre Fuerte - Bolívia Portuguesa - SP Astro Sel de Simões Filho
Náutico - PE Macambiras - SE Ypiranga Galícia Fluminense - BA Sel de Candeias
Sel de Camaçari Catuense Sel de Irece Sel de Lauro de Freitas Sel de Conceição San Joaquin Colombia
Sel de Dias D´Avila Atlético Alagoinhas S. Francisco do Conde Atlântico Feirense ABB

TABELA DE JOGOS GRUPO A

DATA DIA HORA LOCAL EQUIPE 1 PLACAR EQUIPE 2
14/07 QUA 16:00hs Camaçari EC Vitória 5x0 Salvador FC
14/07 QUA 17:30hs Camaçari Seleção do Brasil 2x0 Sel. Camaçari
14/07 QUA 18:30hs Dias D´Ávila Sel. Dias D´Ávila 2x3 Nautico-PE
             
15/07 QUI 16:00hs Camaçari Sel. Camaçari 3x2 Sel. Dias DÁvila
15/07 QUI 17:30hs Camaçari Seleção do Brasil 4x0 Salvador FC
15/07 QUI 19:00hs Dias D´Ávila EC Vitória 4x0 Náutico-PE
             
16/07 SEX 16:00hs Camaçari Sel. Camaçari 0x1 Salvador FC
16/07 SEX 17:30hs Camaçari Seleção do Brasil 6x0 Náutico-PE
16/07 SEX 19:00hs Dias D´Ávila EC Vitória 6x0 Sel. Dias D´Ávila
             
17/07 SAB 19:00hs Camaçari EC Vitória 0x0 Seleção do Brasil
17/07 SAB 18:30hs Dias D´Ávila Sel. Dias D´Ávila 0x0 Salvador FC
17/07 SAB 16:00hs Camaçari Sel. Camaçari 0x2 Náutico-PE
             
18/07 DOM 18:00hs Camaçari EC Vitória 3x0 Sel. Camaçari
18/07 DOM 15:30hs Dias D'Ávila Salvador FC 1x3 Náutico-PE
18/07 DOM 17:00hs Dias D'Ávila Sel de Dias D´Ávila 0x4 Seleção do Brasil

CLASSIFICAÇÃO

Lugar Equipe PG J V E D GP GC SC
Seleção Brasileira 12 5 5 0 0 12 0 6
  EC Vitória 12 5 5 0 0 15 0 9
Náutico-PE 09 5 3 0 2 5 12 -7
SALVADOR FC 04 5 1 1 3 2 12 -10
Seleção de Camaçari 03 5 1 0 3 3 8 -5
Seleção de Dias D'Ávila 01 5 0 1 4 4 16 -12

RELAÇÃO DOS ATLETAS

NOME DO ATLETA POSIÇÃO NASCIMENTO
1. MATHEUS SANTANA Goleiro 1994
2. VICTOR SANTOS Goleiro 1994
3. DIEGO BARRETO Atacante 1993
4. GUSTAVO MOITINHO Zagueiro 1994
5. DANIEL KRUSCHEWSKY Zagueiro 1994
6. FELIPE MARTINS Médio 1994
7. CAIO COSTA Meia esquerda 1994
8. MATHEUS AMARAL Ala esquerda 1994
9. GUTIERRE ALVES Meia esquerda 1994
10. THALES MOTA Atacante 1994
11. GUSTAVO GONZAGA Ala direita 1994
12. CAIO MACIEL Atacante 1993
13. LUCAS COSTA Ala direita 1993
14. BRUNO SANTOS Ala esquerda 1993
15. LUANDERSON MORAES Médio 1993
16. FABIO SILVA Médio 1993
17. PEDRO Atacante 1993
18. SANDRO Médio 1994
19. HELENILSON Médio 1994
20. CHARLES Médio 1994
21. MARCELINHO Atacante 1993
22. RAI Atacante 1993
23. RAIMUNDO Atacante 1993

Outras notícias no blog da competição : copa-2dejulho.blogspot.com

Voltar